Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
1
2250
23
2000
77
1750
114
1500
110
1250
68
1000
11
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
416
avant 1980 :
65 (soit
16 %)
à partir de 1980 :
351 (soit
84 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1015 à 2520 mètres
Station(s) ignorée(s) :
12 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
67 sur 177 (soit 38%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
416 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
117
28.1%
Champsaur-Valgaudemar
57
13.7%
Dévoluy
3
0.7%
Embrunais
58
13.9%
Gapençais
26
6.3%
Guillestrois
63
15.1%
Haut-Buëch
18
4.3%
Laragnais
5
1.2%
Queyras
67
16.1%
Serrois-Rosannais
2
0.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
67 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : AMANDIER Louis
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRUGOT Didier – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – COSTE Abbé H. – COULON Mireille – Challier Suzie
D : DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FERLAY Benjamin – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – ROUX G. Georges – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.
V : VIEUX hyacinthe – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur