Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (7)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2
2000
4
1750
44
1500
79
1250
69
1000
61
750
27
470
6
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
307
avant 1980 :
33 (soit
11 %)
à partir de 1980 :
274 (soit
89 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
570 à 2400 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
86 sur 177 (soit 49%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
307 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
77
25.1%
Champsaur-Valgaudemar
27
8.8%
Dévoluy
6
2%
Embrunais
11
3.6%
Gapençais
43
14%
Guillestrois
67
21.8%
Haut-Buëch
10
3.3%
Laragnais
6
2%
Queyras
48
15.6%
Serrois-Rosannais
11
3.6%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
86 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch.
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BOREL J. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DUMAS Pierre
F : FAURE Henri – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIROD – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel – Girod Christophe
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MAGNIN Antoine – MEYER Dorothée
N : NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PONS J. Joseph – POUZET E.
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROUX N. Nisius – ROYER J.-M. – RUHLAND Deborah – Raillot Jean – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur