Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (2)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2
2750
60
2500
136
2250
98
2000
18
1750
2
1500
1
1250
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
334
avant 1980 :
51 (soit
15 %)
à partir de 1980 :
283 (soit
85 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1700 à 3055 mètres
Station(s) ignorée(s) :
17 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
43 sur 177 (soit 24%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
334 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
127
38%
Champsaur-Valgaudemar
53
15.9%
Dévoluy
4
1.2%
Embrunais
7
2.1%
Gapençais
4
1.2%
Guillestrois
15
4.5%
Haut-Buëch
5
1.5%
Laragnais
0
0%
Queyras
114
34.1%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
43 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CANTENOT Yves – CHAPUT Pascale – CHAS Edouard – Challier Suzie – Corail Marc
D : DARDANELLI Laurent – DARNEAUD H. – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FAURE Alphonse – FLAHAULT Ch. – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GILLOT Philippe
J : JORDAN A.
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY Claude – REYNIER P. – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur