Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
4
2750
33
2500
159
2250
238
2000
162
1750
39
1500
8
1250
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
670
avant 1980 :
110 (soit
16 %)
à partir de 1980 :
560 (soit
84 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1200 à 3110 mètres
Station(s) ignorée(s) :
27 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
49 sur 177 (soit 28%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
670 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
224
33.4%
Champsaur-Valgaudemar
20
3%
Dévoluy
0
0%
Embrunais
11
1.6%
Gapençais
4
0.6%
Guillestrois
36
5.4%
Haut-Buëch
1
0.1%
Laragnais
0
0%
Queyras
373
55.7%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
49 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – COSTE Abbé H. – Challier Suzie – Clairet Natacha
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DURENNE et PETITMANGIN
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Alphonse – FAURE Odile – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GRANGER Emilie – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur