Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (9)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
5
2250
42
2000
150
1750
153
1500
77
1250
22
1000
3
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
464
avant 1980 :
53 (soit
11 %)
à partir de 1980 :
411 (soit
89 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1100 à 2810 mètres
Station(s) ignorée(s) :
11 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
56 sur 177 (soit 32%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
464 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
156
33.6%
Champsaur-Valgaudemar
120
25.9%
Dévoluy
6
1.3%
Embrunais
44
9.5%
Gapençais
13
2.8%
Guillestrois
41
8.8%
Haut-Buëch
7
1.5%
Laragnais
0
0%
Queyras
75
16.2%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
56 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BERNARD Pierre – BERTRAND Hervé – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – CHRISTOL Bernard – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DA COSTA Marie-Hélène – DANAIS Michel – DARNEAUD H. – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GONSOLIN Gabriel – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JOUBERT Eric – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Laurent – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TENOUX Nico – TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur