Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
7
2250
37
2000
107
1750
134
1500
82
1250
67
1000
15
750
4
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
463
avant 1980 :
40 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
423 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
890 à 2740 mètres
Station(s) ignorée(s) :
10 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
62 sur 177 (soit 35%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
463 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
189
40.8%
Champsaur-Valgaudemar
64
13.8%
Dévoluy
2
0.4%
Embrunais
18
3.9%
Gapençais
7
1.5%
Guillestrois
66
14.3%
Haut-Buëch
1
0.2%
Laragnais
5
1.1%
Queyras
111
24%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
62 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN – DUTILLET B.
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FOY André – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIROD – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT – QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur