Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (3)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
6
2250
31
2000
84
1750
100
1500
127
1250
73
1000
84
750
60
470
18
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
587
avant 1980 :
28 (soit
5 %)
à partir de 1980 :
559 (soit
95 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
560 à 2870 mètres
Station(s) ignorée(s) :
3 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
115 sur 177 (soit 65%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
587 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
84
14.3%
Champsaur-Valgaudemar
184
31.3%
Dévoluy
19
3.2%
Embrunais
44
7.5%
Gapençais
75
12.8%
Guillestrois
45
7.7%
Haut-Buëch
21
3.6%
Laragnais
8
1.4%
Queyras
99
16.9%
Serrois-Rosannais
8
1.4%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
115 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOUCHE Michel – BRAUN-BLANQUET J. – BRIOTET Daniel – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – BULLE Tommy – Bibollet Steven
C : CAMPAGNE Pascal – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – COULON Mireille – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc – Coulier J. M.
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUINBERTEAU Jacques – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Grzemski Bernard
H : HEIM Roger
J : JAUZEIN Philippe – JOUBERT Eric – JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LUDWIG Anne
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur