Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
9
2500
57
2250
174
2000
143
1750
79
1500
22
1250
10
1000
2
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
508
avant 1980 :
42 (soit
8 %)
à partir de 1980 :
466 (soit
92 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1145 à 2915 mètres
Station(s) ignorée(s) :
12 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
50 sur 177 (soit 28%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
508 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
225
44.3%
Champsaur-Valgaudemar
41
8.1%
Dévoluy
7
1.4%
Embrunais
15
3%
Gapençais
0
0%
Guillestrois
37
7.3%
Haut-Buëch
1
0.2%
Laragnais
0
0%
Queyras
182
35.8%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
50 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMBLARD Pascal
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVIN Jean-Pierre – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre
F : FAURE Odile – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
H : HEIM Roger
J : JORDAN A. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur