Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Lotus maritimus L., 1753
( = Tetragonolobus maritimus (L.) Roth )
Lotier maritime, Tétragonolobe
Fabaceae
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (5)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500  1
2250   
2000  6
1750  20
1500  13
1250  49
1000  63
750  71
470  48
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
273
avant 1980 : 7 (soit 3 %)
à partir de 1980 : 266 (soit 97 %)
   
Première observation : 1874
   
Plage d'altitudes : 475 à 2610 mètres
Station(s) ignorée(s) : 2 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 109 sur 177 (soit 62%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
273 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 31 11.4%
  Champsaur-Valgaudemar 42 15.4%
  Dévoluy 5 1.8%
  Embrunais 21 7.7%
  Gapençais 56 20.5%
  Guillestrois 24 8.8%
  Haut-Buëch 13 4.8%
  Laragnais 17 6.2%
  Queyras 26 9.5%
  Serrois-Rosannais 38 13.9%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 109 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Abries Queyras 4 Voir la liste...
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 1 Voir la liste...
  Aiguilles Queyras 2 Voir la liste...
  Ancelle Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 6 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 5 Voir la liste...
  Aspremont Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 6 Voir la liste...
  Barcillonnette Laragnais 1 Voir la liste...
  Barret-sur-Méouge Laragnais 2 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 1 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 5 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Ceillac Queyras 3 Voir la liste...
  Chabestan Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Chabottes Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 1 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Chanousse Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 4 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 11 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 2 Voir la liste...
  Cluse (La) Dévoluy 1 Voir la liste...
  Crots Embrunais 3 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 1 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 1 Voir la liste...
  Epine (L') Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Esparron Laragnais 2 Voir la liste...
  Espinasses Gapençais 1 Voir la liste...
  Etoile-Saint-Cyrice Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Eygliers Guillestrois 6 Voir la liste...
  Eyguians Laragnais 1 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Forest-Saint-Julien Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 1 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 2 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Gap Gapençais 15 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 1 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 1 Voir la liste...
  Lagrand Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Laragne-Monteglin Laragnais 1 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 3 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Montclus Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Montgardin Gapençais 4 Voir la liste...
  Montgenêvre Briançonnais 2 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Montmorin Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Montrond Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Moydans Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Nossage-et-Bénévent Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 1 Voir la liste...
  Orcières Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Orpierre Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 1 Voir la liste...
  Oze Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 1 Voir la liste...
  Piarre (La) Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Poët (Le) Laragnais 1 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 6 Voir la liste...
  Puy-Saint-Eusèbe Embrunais 3 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 3 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 2 Voir la liste...
  Ribeyret Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 2 Voir la liste...
  Risoul Guillestrois 1 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 2 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 6 Voir la liste...
  Rochette (La) Gapençais 3 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 4 Voir la liste...
  Saint-André-de-Rosans Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Saint-Apollinaire Embrunais 1 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Chaffrey Briançonnais 3 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 1 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 2 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 3 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 8 Voir la liste...
  Saint-Eusèbe-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Léger-les-Melèzes Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 7 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 1 Voir la liste...
  Sainte-Colombe Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sainte-Marie Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Salérans Laragnais 1 Voir la liste...
  Saulce (La) Gapençais 1 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 1 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 2 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 1 Voir la liste...
  Sorbiers Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Tallard Gapençais 2 Voir la liste...
  Upaix Laragnais 3 Voir la liste...
  Val-des-Prés Briançonnais 3 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 1 Voir la liste...
  Vars Queyras 1 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 2 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 1 Voir la liste...

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
B :  BALLANDIER Hubert – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – Bibollet Steven

C :  CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc

D :  DANAIS Michel – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric

F :  FABRE Samuel – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – Françoise HOMAND

G :  GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel

J :  JULLIEN Nicole

K :  KERGUELEN et PLONKA

L :  LAVAGNE André – LE DRIANT Franck

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NOLL Laurence

P :  PONS J. Joseph

R :  REMY C. et al. – REMY Claude – Rolland Blandine

S :  SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre

T :  TALICHET Maëlle – TELMON Jean-Philippe – TILLET P.

V :  VANDERPERT Héloïse – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Lotus maritimus L., 1753
Ajouter une photo
L'Epine
02/06/2012
Lionel FERRUS
Réotier
22/06/2010
FloreAlpes.com
Fouillouse
25/04/2011
FloreAlpes.com
Fouillouse
25/04/2011
FloreAlpes.com
La Beaume
25/05/2010
FloreAlpes.com
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Tetragonolobus maritimus (L.)Roth.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Fabaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Lotus)
Temps exécution requêtes :
0.248 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur