Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
11
2750
82
2500
177
2250
145
2000
32
1750
15
1500
1
1250
1000
1
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
485
avant 1980 :
48 (soit
10 %)
à partir de 1980 :
437 (soit
90 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1150 à 3150 mètres
Station(s) ignorée(s) :
21 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
42 sur 177 (soit 24%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
485 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
127
26.2%
Champsaur-Valgaudemar
21
4.3%
Dévoluy
13
2.7%
Embrunais
1
0.2%
Gapençais
3
0.6%
Guillestrois
8
1.6%
Haut-Buëch
9
1.9%
Laragnais
0
0%
Queyras
299
61.6%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
42 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMBLARD Pascal
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CANTENOT Yves – CHAS Edouard – Challier Suzie
D : DANAIS Michel – DARNEAUD H. – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
F : FAURE Alphonse – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GIROD – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TELMON Jean-Philippe
V : VAN ES Jérémie – VANDAMME Patrick – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur