Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
6
2250
45
2000
63
1750
75
1500
21
1250
3
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
228
avant 1980 :
36 (soit
16 %)
à partir de 1980 :
192 (soit
84 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1000 à 2700 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
49 sur 177 (soit 28%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
228 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
51
22.4%
Champsaur-Valgaudemar
70
30.7%
Dévoluy
1
0.4%
Embrunais
16
7%
Gapençais
19
8.3%
Guillestrois
15
6.6%
Haut-Buëch
4
1.8%
Laragnais
0
0%
Queyras
50
21.9%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
49 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch.
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHEVALIER Robert – COSTE Abbé H. – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc
D : DARNEAUD H. – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GONSOLIN Gabriel – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REYNIER P. – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Pierre – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier
T : TESSIER DU CROS Bruno
U : UGO Julien
V : VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur