Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (8)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
17
2750
55
2500
168
2250
173
2000
81
1750
44
1500
24
1250
14
1000
12
750
1
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
605
avant 1980 :
63 (soit
10 %)
à partir de 1980 :
542 (soit
90 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
815 à 3145 mètres
Station(s) ignorée(s) :
16 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
55 sur 177 (soit 31%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
605 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
212
35%
Champsaur-Valgaudemar
93
15.4%
Dévoluy
2
0.3%
Embrunais
11
1.8%
Gapençais
7
1.2%
Guillestrois
19
3.1%
Haut-Buëch
1
0.2%
Laragnais
0
0%
Queyras
260
43%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
55 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ANZZ Thierry
B : BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHAPUT Pascale – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – Challier Suzie
D : DALMAS Jean-Pierre – DARNEAUD H. – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GRANGER Emilie – GUILLOUARD Gerard – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E. – PÉQUIGNOT Marc
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur