Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Remarque
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
1
2250
15
2000
27
1750
49
1500
58
1250
67
1000
45
750
37
470
16
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
324
avant 1980 :
30 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
294 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
560 à 2524 mètres
Station(s) ignorée(s) :
9 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
89 sur 177 (soit 50%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
Remarques concernant ce taxon :
Chorologie : Europe et Afrique du nord
324 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
71
21.9%
Champsaur-Valgaudemar
32
9.9%
Dévoluy
13
4%
Embrunais
19
5.9%
Gapençais
36
11.1%
Guillestrois
48
14.8%
Haut-Buëch
14
4.3%
Laragnais
25
7.7%
Queyras
45
13.9%
Serrois-Rosannais
21
6.5%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
89 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLIER Claude
B : BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BOREL J. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – Challier Suzie
D : DANAIS Michel – DAVID Catherine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIROD – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LITARDIERE R.de – LITARDIERE et BREISTROFFER
M : MEHU Adolphe – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROUX G. Georges – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur