Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
27
2250
72
2000
130
1750
120
1500
33
1250
9
1000
2
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
405
avant 1980 :
38 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
367 (soit
91 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1170 à 2800 mètres
Station(s) ignorée(s) :
11 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
56 sur 177 (soit 32%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
405 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
136
33.6%
Champsaur-Valgaudemar
90
22.2%
Dévoluy
2
0.5%
Embrunais
7
1.7%
Gapençais
6
1.5%
Guillestrois
25
6.2%
Haut-Buëch
2
0.5%
Laragnais
0
0%
Queyras
136
33.6%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
56 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BLANCHARD Thierry – BLOC Alain – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas – BULLE Tommy
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – Challier Suzie
D : DANAIS Michel – DARNEAUD H. – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
F : FAURE Alphonse – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MEHU Adolphe – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – ROJAT Dominique – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHELFAUT Jeanne – SCHOENEFELD de W.
T : TESSIER DU CROS Bruno
V : VAN ES Jérémie – VANDAMME Patrick – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur