Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
1
3000
8
2750
37
2500
146
2250
137
2000
76
1750
27
1500
29
1250
6
1000
1
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
494
avant 1980 :
66 (soit
13 %)
à partir de 1980 :
428 (soit
87 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1100 à 3520 mètres
Station(s) ignorée(s) :
24 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
60 sur 177 (soit 34%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
494 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
188
38.1%
Champsaur-Valgaudemar
50
10.1%
Dévoluy
31
6.3%
Embrunais
24
4.9%
Gapençais
15
3%
Guillestrois
44
8.9%
Haut-Buëch
11
2.2%
Laragnais
4
0.8%
Queyras
116
23.5%
Serrois-Rosannais
5
1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
60 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ANCEY Patrick
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAS Edouard – Challier Suzie – Corail Marc
D : DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DOUZET Roland – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIROD – GRIOT André – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
H : HEIM Roger
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MAGNIN Antoine – MEHU Adolphe – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS – MOREL F.
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROGER Claude – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
V : VANNARD Eric – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur