Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Sceau de Salomon odorant
Asparagaceae (†Convallariaceae)
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (5)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500   
2250   
2000  1
1750  7
1500  52
1250  123
1000  111
750  63
470  24
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
383
avant 1980 : 14 (soit 4 %)
à partir de 1980 : 369 (soit 96 %)
   
Première observation : 1894
   
Plage d'altitudes : 485 à 2060 mètres
Station(s) ignorée(s) : 2 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 104 sur 177 (soit 59%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
383 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 123 32.1%
  Champsaur-Valgaudemar 58 15.1%
  Dévoluy 4 1%
  Embrunais 17 4.4%
  Gapençais 64 16.7%
  Guillestrois 42 11%
  Haut-Buëch 14 3.7%
  Laragnais 25 6.5%
  Queyras 12 3.1%
  Serrois-Rosannais 24 6.3%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 104 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Antonaves Laragnais 3 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 9 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 3 Voir la liste...
  Aspres-les-Corps Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 4 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 1 Voir la liste...
  Barret-sur-Méouge Laragnais 1 Voir la liste...
  Batie-Montsaleon (La) Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 13 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Bréziers Gapençais 2 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Ceillac Queyras 1 Voir la liste...
Cervieres Briançonnais 1 Voir la liste...
  Chabestan Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 6 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Chanousse Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Chauffayer Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 2 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 7 Voir la liste...
  Châteauneuf-d'Oze Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Châteauneuf-de-Chabre Laragnais 1 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 1 Voir la liste...
  Costes (Les) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Crots Embrunais 3 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 1 Voir la liste...
  Epine (L') Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Espinasses Gapençais 1 Voir la liste...
  Fare-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 2 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 6 Voir la liste...
  Gap Gapençais 29 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 13 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 3 Voir la liste...
  Laye Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Lazer Laragnais 1 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 4 Voir la liste...
  Mereuil Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 3 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 7 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 1 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 21 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Poët (Le) Laragnais 4 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 2 Voir la liste...
  Puy-Saint-Pierre Briançonnais 1 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 2 Voir la liste...
  Remollon Gapençais 1 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 1 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 7 Voir la liste...
  Risoul Guillestrois 3 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 2 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 3 Voir la liste...
Rochette (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 7 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Saint-Chaffrey Briançonnais 3 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 8 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 4 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 3 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 1 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 2 Voir la liste...
  Saint-Eusèbe-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Saint-Firmin Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Saint-Genis Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 23 Voir la liste...
  Saint-Maurice-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Pierre-d'Argencon Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 1 Voir la liste...
  Saix (Le) Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Salle-les-Alpes (La) Briançonnais 1 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 2 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 3 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Serres Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Sigottier Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 4 Voir la liste...
  Théus Gapençais 1 Voir la liste...
  Trescléoux Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Val-des-Prés Briançonnais 5 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 21 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 1 Voir la liste...
  Vars Queyras 1 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 6 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 7 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Villar-Saint-Pancrace Briançonnais 2 Voir la liste...
  Vitrolles Laragnais 1 Voir la liste...


Légende :
= Donnée(s) non relue(s) par les modérateurs
= Donnée(s) douteuse(s)

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALBERT Christophe – ALLIER Claude

B :  BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BERTRAND Hervé – BONET Richard – BOUVIER Martial – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven

C :  CAMPAGNE Pascal – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie

D :  DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre

F :  FABRE Samuel – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND

G :  GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme

J :  JULLIEN Nicole

L :  LATHUILLIERE Laurent – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LITARDIERE R.de

M :  MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard

P :  PELLISSIER Robert – PIGEON Valérie

R :  REMY C. et al. – REMY Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine

S :  SALOMEZ Pierre – SIGNORET Henri

V :  VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Ajouter une photo
Edouard CHAS
Veynes
15/09/2003
FloreAlpes.com
25/04/2004
FloreAlpes.com
27/04/2004
FloreAlpes.com
28/05/2004
FloreAlpes.com
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Polygonatum odoratum (Miller)Druce
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Asparagaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Polygonatum)
Temps exécution requêtes :
0.097 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur