Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Calamagrostide argentée, Stipe Calamagrostide
Poaceae
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (9)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500  1
2250  2
2000  4
1750  33
1500  87
1250  133
1000  140
750  213
470  95
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
719
avant 1980 : 88 (soit 12 %)
à partir de 1980 : 631 (soit 88 %)
   
Première observation : 1873
   
Plage d'altitudes : 475 à 2650 mètres
Station(s) ignorée(s) : 11 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 149 sur 177 (soit 84%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
719 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 98 13.6%
  Champsaur-Valgaudemar 88 12.2%
  Dévoluy 8 1.1%
  Embrunais 64 8.9%
  Gapençais 158 22%
  Guillestrois 100 13.9%
  Haut-Buëch 43 6%
  Laragnais 47 6.5%
  Queyras 42 5.8%
  Serrois-Rosannais 71 9.9%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 149 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Abries Queyras 3 Voir la liste...
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 1 Voir la liste...
  Aiguilles Queyras 2 Voir la liste...
  Ancelle Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Antonaves Laragnais 2 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 41 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 5 Voir la liste...
  Aspremont Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Aspres-les-Corps Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 6 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 2 Voir la liste...
  Barcillonnette Laragnais 1 Voir la liste...
  Barret-sur-Méouge Laragnais 2 Voir la liste...
  Batie-Montsaleon (La) Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Batie-Vieille (La) Gapençais 3 Voir la liste...
  Beaume (La) Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Bersac (Le) Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 12 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Bréziers Gapençais 1 Voir la liste...
  Ceillac Queyras 4 Voir la liste...
  Cervieres Briançonnais 2 Voir la liste...
  Chabestan Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Chabottes Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 4 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Chanousse Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 13 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 16 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 20 Voir la liste...
  Châteauneuf-d'Oze Haut-Buëch 8 Voir la liste...
  Châteauneuf-de-Chabre Laragnais 4 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 10 Voir la liste...
  Châteauvieux Gapençais 4 Voir la liste...
  Cluse (La) Dévoluy 1 Voir la liste...
  Crevoux Embrunais 1 Voir la liste...
  Crots Embrunais 5 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 5 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 4 Voir la liste...
  Epine (L') Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Esparron Laragnais 6 Voir la liste...
  Espinasses Gapençais 3 Voir la liste...
  Etoile-Saint-Cyrice Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Eygliers Guillestrois 7 Voir la liste...
  Eyguians Laragnais 3 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Forest-Saint-Julien Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 2 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 8 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Gap Gapençais 21 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 11 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 5 Voir la liste...
  Infournas (Les) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 7 Voir la liste...
  Lagrand Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Laragne-Monteglin Laragnais 2 Voir la liste...
  Lardier-et-Valenca Gapençais 2 Voir la liste...
  Lazer Laragnais 1 Voir la liste...
  Lettret Gapençais 4 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 1 Voir la liste...
  Mereuil Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Monetier-Allemont Laragnais 1 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 9 Voir la liste...
  Mont-Dauphin Guillestrois 1 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Montclus Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Montgardin Gapençais 3 Voir la liste...
  Montgenêvre Briançonnais 4 Voir la liste...
  Montjay Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 8 Voir la liste...
  Montrond Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 10 Voir la liste...
  Neffes Gapençais 1 Voir la liste...
  Nossage-et-Bénévent Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 6 Voir la liste...
  Orcières Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Orpierre Serrois-Rosannais 8 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 1 Voir la liste...
  Oze Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 13 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Poët (Le) Laragnais 2 Voir la liste...
  Prunières Gapençais 3 Voir la liste...
  Puy-Saint-Eusèbe Embrunais 6 Voir la liste...
  Puy-Saint-Vincent Briançonnais 1 Voir la liste...
  Puy-Sanières Embrunais 8 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 3 Voir la liste...
  Rambaud Gapençais 2 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 5 Voir la liste...
  Remollon Gapençais 5 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 6 Voir la liste...
  Ribeyret Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 4 Voir la liste...
  Ristolas Queyras 5 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 9 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 8 Voir la liste...
  Rochebrune Gapençais 4 Voir la liste...
  Rochette (La) Gapençais 6 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Rousset Gapençais 8 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 11 Voir la liste...
  Saint-André-de-Rosans Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Saint-Auban-d'Oze Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 11 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 8 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 2 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 4 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 9 Voir la liste...
  Saint-Genis Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 14 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 6 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 3 Voir la liste...
  Sainte-Colombe Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Sainte-Marie Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Saix (Le) Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Salle-les-Alpes (La) Briançonnais 1 Voir la liste...
  Salérans Laragnais 1 Voir la liste...
  Saulce (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 7 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 7 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Serres Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Sigottier Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 5 Voir la liste...
  Sorbiers Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Tallard Gapençais 6 Voir la liste...
  Théus Gapençais 3 Voir la liste...
  Trescléoux Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Upaix Laragnais 5 Voir la liste...
  Val-des-Prés Briançonnais 4 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 15 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 7 Voir la liste...
  Vars Queyras 3 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 8 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 10 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Villar-Saint-Pancrace Briançonnais 1 Voir la liste...
  Villar-d'Arène Briançonnais 3 Voir la liste...
  Vitrolles Laragnais 1 Voir la liste...

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALLIER Claude

B :  BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BUISSE Thomas

C :  CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc

D :  DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUTILLET B. – DUVERGIER de HAURANNE E.

E :  EVIN Emmanuel

F :  FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND

G :  GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique

J :  JULLIEN Nicole

K :  KERGUELEN et PLONKA

L :  LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de

M :  MAGNIN Antoine – MEYER Dorothée

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence

P :  PELLISSIER Robert – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph

R :  RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine

S :  SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SENN Olivier

T :  TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P. – TONNEL A.

U :  UGO Julien

V :  VINCENT Dominique
Taxon : Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Ajouter une photo
Edouard CHAS
Ventavon
01/07/2012
FloreAlpes.com
Ventavon
01/07/2012
FloreAlpes.com
Ventavon
01/07/2012
FloreAlpes.com
10/11/2005
Edouard CHAS
19/07/2003
Edouard CHAS
Embrun
22/06/2012
FloreAlpes.com
Embrun
22/06/2012
FloreAlpes.com
28/07/2005
Edouard CHAS
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Achnaterum calamagrostis (L.)Beauv.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Poaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Achnatherum)
Temps exécution requêtes :
0.200 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur