Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Plantago media L., 1753
Plantain intermédiaire
Plantaginaceae
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (3)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500   
2250  3
2000  35
1750  122
1500  137
1250  163
1000  167
750  135
470  34
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
800
avant 1980 : 60 (soit 8 %)
à partir de 1980 : 740 (soit 92 %)
   
Première observation : 1874
   
Plage d'altitudes : 520 à 2313 mètres
Station(s) ignorée(s) : 4 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 135 sur 177 (soit 76%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
800 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 200 25%
  Champsaur-Valgaudemar 132 16.5%
  Dévoluy 14 1.8%
  Embrunais 68 8.5%
  Gapençais 103 12.9%
  Guillestrois 99 12.4%
  Haut-Buëch 23 2.9%
  Laragnais 19 2.4%
  Queyras 98 12.3%
  Serrois-Rosannais 44 5.5%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 135 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Abries Queyras 6 Voir la liste...
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 3 Voir la liste...
  Aiguilles Queyras 11 Voir la liste...
  Ancelle Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Antonaves Laragnais 5 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 18 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 25 Voir la liste...
  Aspremont Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Aspres-les-Corps Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 8 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 2 Voir la liste...
  Barcillonnette Laragnais 1 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Batie-Vieille (La) Gapençais 1 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 13 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Ceillac Queyras 7 Voir la liste...
  Cervieres Briançonnais 10 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 10 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Chanousse Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 11 Voir la liste...
  Chauffayer Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 3 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 14 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 14 Voir la liste...
  Cluse (La) Dévoluy 3 Voir la liste...
  Costes (Les) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Crots Embrunais 7 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 12 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 2 Voir la liste...
  Epine (L') Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Esparron Laragnais 1 Voir la liste...
  Etoile-Saint-Cyrice Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Eygliers Guillestrois 9 Voir la liste...
  Fare-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Forest-Saint-Julien Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 1 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 19 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Gap Gapençais 37 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 19 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 6 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 1 Voir la liste...
  Laragne-Monteglin Laragnais 1 Voir la liste...
  Laye Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 8 Voir la liste...
  Mereuil Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Molines-en-Queyras Queyras 3 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 32 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Montclus Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Montgardin Gapençais 1 Voir la liste...
  Montgenêvre Briançonnais 6 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Nossage-et-Bénévent Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 7 Voir la liste...
  Orcières Champsaur-Valgaudemar 13 Voir la liste...
  Orpierre Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 4 Voir la liste...
  Oze Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 11 Voir la liste...
  Piarre (La) Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Poët (Le) Laragnais 1 Voir la liste...
  Prunières Gapençais 4 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 10 Voir la liste...
  Puy-Saint-Eusèbe Embrunais 4 Voir la liste...
  Puy-Saint-Pierre Briançonnais 2 Voir la liste...
  Puy-Saint-Vincent Briançonnais 8 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 12 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 7 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 9 Voir la liste...
  Ribeyret Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 3 Voir la liste...
  Risoul Guillestrois 6 Voir la liste...
  Ristolas Queyras 18 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 8 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 10 Voir la liste...
  Rochebrune Gapençais 1 Voir la liste...
  Rochette (La) Gapençais 3 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Rousset Gapençais 2 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 12 Voir la liste...
  Saint-André-de-Rosans Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Chaffrey Briançonnais 4 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 9 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 5 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 2 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 6 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 4 Voir la liste...
  Saint-Eusèbe-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Saint-Firmin Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Genis Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 16 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Léger-les-Melèzes Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 20 Voir la liste...
  Saint-Maurice-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Saint-Pierre-d'Argencon Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 3 Voir la liste...
  Saint-Véran Queyras 5 Voir la liste...
  Sainte-Colombe Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Saix (Le) Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Salle-les-Alpes (La) Briançonnais 2 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 1 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 3 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Serres Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Sigottier Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 2 Voir la liste...
  Sorbiers Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Trescléoux Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Upaix Laragnais 3 Voir la liste...
  Val-des-Prés Briançonnais 10 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 10 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 2 Voir la liste...
  Vars Queyras 9 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 1 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 11 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Villar-Saint-Pancrace Briançonnais 10 Voir la liste...
  Villar-d'Arène Briançonnais 15 Voir la liste...
  Vitrolles Laragnais 1 Voir la liste...

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALBERT Christophe – ALLIER Claude – ANCEY Patrick

B :  BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven

C :  CHAMPAGNE Pierre – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – CHRISTOL Bernard – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc

D :  DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELLA-VEDOVA Muriel – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUNKEL (G.) Franz

E :  EVIN Emmanuel – EYMAR Régine

F :  FAURE Alphonse – FAURE Odile – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND

G :  GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel – Grzemski Bernard

J :  JORDAN A. – JULLIEN Nicole

K :  KERGUELEN et PLONKA

L :  LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LEPOIVRE Christophe – LIPPMAA T.

M :  MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence

P :  PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PONS J. Joseph

Q :  QUELIN Lionel

R :  RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNAUD H – ROBERT Henri – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine

S :  SAGOT Clotilde – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier

T :  TALICHET Maëlle – TILLET P. – TONNEL A.

U :  UGO Julien

V :  VANNARD Eric

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Plantago media L., 1753
Ajouter une photo
16/06/2009
FloreAlpes.com
29/06/2004
FloreAlpes.com
29/06/2004
FloreAlpes.com
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Plantago media L.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Plantaginaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Plantago)
Temps exécution requêtes :
0.153 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur