Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
2
3000
9
2750
34
2500
67
2250
44
2000
17
1750
2
1500
1
1250
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
194
avant 1980 :
36 (soit
19 %)
à partir de 1980 :
158 (soit
81 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1725 à 3410 mètres
Station(s) ignorée(s) :
18 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
30 sur 177 (soit 17%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
194 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
72
37.1%
Champsaur-Valgaudemar
32
16.5%
Dévoluy
4
2.1%
Embrunais
4
2.1%
Gapençais
0
0%
Guillestrois
7
3.6%
Haut-Buëch
1
0.5%
Laragnais
0
0%
Queyras
74
38.1%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
30 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BOREL L. & LAVAGNE A. – BUISSE Thomas
C : CANTENOT Yves – CHAPUT Pascale – CHAS Edouard – COULON Maurice – Challier Suzie – Corail Marc
D : DARDANELLI Laurent – DARNEAUD H. – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN
F : FLAHAULT Ch. – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GILLOT Philippe – GUILLOUX Julien-Pierre
H : HEIM Roger
J : JORDAN A.
L : LAVAGNE et col. – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de
M : MERLE Hugues – MEYRAN Octave
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph – POUZET E.
Q : QUANTIN et NETIEN – QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur