Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Orthilia secunda (L.) House, 1921
Pyrole unilatérale
Ericaceae
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (4)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500   
2250  3
2000  37
1750  74
1500  93
1250  123
1000  65
750  49
470  7
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
461
avant 1980 : 99 (soit 21 %)
à partir de 1980 : 362 (soit 79 %)
   
Première observation : 1860
   
Plage d'altitudes : 625 à 2310 mètres
Station(s) ignorée(s) : 10 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 105 sur 177 (soit 59%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
461 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 117 25.4%
  Champsaur-Valgaudemar 34 7.4%
  Dévoluy 4 0.9%
  Embrunais 31 6.7%
  Gapençais 64 13.9%
  Guillestrois 62 13.4%
  Haut-Buëch 26 5.6%
  Laragnais 6 1.3%
  Queyras 101 21.9%
  Serrois-Rosannais 16 3.5%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 105 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Abries Queyras 4 Voir la liste...
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 1 Voir la liste...
  Aiguilles Queyras 2 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 12 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 17 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 1 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 1 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Batie-Vieille (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Beaume (La) Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 15 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Ceillac Queyras 20 Voir la liste...
  Cervieres Briançonnais 21 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 1 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Chauffayer Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 5 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 12 Voir la liste...
  Châteauneuf-d'Oze Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 3 Voir la liste...
  Châteauvieux Gapençais 2 Voir la liste...
  Costes (Les) Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Crevoux Embrunais 3 Voir la liste...
  Crots Embrunais 10 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 1 Voir la liste...
  Espinasses Gapençais 1 Voir la liste...
  Etoile-Saint-Cyrice Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Eygliers Guillestrois 3 Voir la liste...
  Fare-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 2 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 10 Voir la liste...
  Freissinouse (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Gap Gapençais 22 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 3 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 20 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 2 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 2 Voir la liste...
  Mereuil Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 6 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Montgenêvre Briançonnais 8 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Montmorin Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 18 Voir la liste...
  Orpierre Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 1 Voir la liste...
  Oze Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 3 Voir la liste...
  Piarre (La) Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 2 Voir la liste...
  Puy-Saint-Eusèbe Embrunais 1 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 5 Voir la liste...
  Rambaud Gapençais 4 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 1 Voir la liste...
  Ristolas Queyras 6 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 6 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 2 Voir la liste...
  Saint-Apollinaire Embrunais 1 Voir la liste...
  Saint-Chaffrey Briançonnais 1 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 2 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 8 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 1 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 2 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 1 Voir la liste...
  Saint-Eusèbe-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Saint-Genis Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 4 Voir la liste...
  Saint-Maurice-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Pierre-Avez Laragnais 1 Voir la liste...
  Saint-Pierre-d'Argencon Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 1 Voir la liste...
  Saint-Véran Queyras 1 Voir la liste...
  Sainte-Marie Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Saix (Le) Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 3 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 8 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Serres Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sigottier Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 2 Voir la liste...
  Tallard Gapençais 1 Voir la liste...
  Val-des-Prés Briançonnais 18 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 1 Voir la liste...
  Vars Queyras 39 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 3 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 6 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 8 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Villar-Saint-Pancrace Briançonnais 8 Voir la liste...
  Villar-d'Arène Briançonnais 2 Voir la liste...

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALBERT Christophe – ALLIER Claude – ARMAND Guy

B :  BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BUISSE Thomas – Bibollet Steven

C :  CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – Challier Suzie

D :  DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURENNE et PETITMANGIN – DUTILLET B.

F :  FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Odile – FAVARGER Claude – FERLAY Benjamin – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND

G :  GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GIROD – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel

J :  JAUZEIN Philippe – JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole

L :  LANQUETUIT Anne-marie – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.

M :  MEHU Adolphe – MEYER Dorothée – MOLINIER et PONS

N :  NICOLAS Marie-Geneviève

P :  PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie – PONS J. Joseph – POUZET E.

R :  RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri

S :  SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SORET Bruno – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.

T :  TILLET P.

V :  Verstichel Charles

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Orthilia secunda (L.) House, 1921
Ajouter une photo
02/07/2005
FloreAlpes.com
12/07/2005
FloreAlpes.com
14/07/2008
FloreAlpes.com
Veynes
26/01/2005
FloreAlpes.com
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Orthilia secunda (L.)House
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Ericaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Orthilia)
Temps exécution requêtes :
0.098 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur