Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (2)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
10
1750
46
1500
78
1250
79
1000
58
750
49
470
13
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
337
avant 1980 :
31 (soit
9 %)
à partir de 1980 :
306 (soit
91 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
520 à 2200 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
87 sur 177 (soit 49%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
337 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
58
17.2%
Champsaur-Valgaudemar
101
30%
Dévoluy
2
0.6%
Embrunais
35
10.4%
Gapençais
46
13.6%
Guillestrois
42
12.5%
Haut-Buëch
9
2.7%
Laragnais
1
0.3%
Queyras
37
11%
Serrois-Rosannais
6
1.8%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
87 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BAISSET Marcel – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHAUD Marcel – COULON Mireille – Corail Marc – Coulier J. M.
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Alphonse – Françoise HOMAND
G : GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
H : HEIM Roger
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAUCHER Pierre – PELLISSIER Robert
Q : QUELIN Lionel – QUELLIER Hélène
R : REMY C. et al. – REMY Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur