Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (6)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
1
2500
12
2250
104
2000
209
1750
87
1500
23
1250
1
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
453
avant 1980 :
58 (soit
13 %)
à partir de 1980 :
395 (soit
87 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1400 à 2800 mètres
Station(s) ignorée(s) :
16 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
58 sur 177 (soit 33%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
453 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
186
41.1%
Champsaur-Valgaudemar
112
24.7%
Dévoluy
18
4%
Embrunais
22
4.9%
Gapençais
16
3.5%
Guillestrois
39
8.6%
Haut-Buëch
9
2%
Laragnais
0
0%
Queyras
47
10.4%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
58 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALLEIZETTE Ch. – AMANDIER Louis
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHEVALIER Robert – COMBRISSON Damien – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DARNEAUD H. – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GIROD – GOMEZ Samuel – GONSOLIN Gabriel – GRANGER Emilie – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Girod Christophe
H : HEIM Roger
J : JORDAN A.
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROBERT Henri – ROGER Claude – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur