Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
23
2250
116
2000
171
1750
60
1500
14
1250
6
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
411
avant 1980 :
85 (soit
21 %)
à partir de 1980 :
326 (soit
79 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1270 à 2710 mètres
Station(s) ignorée(s) :
21 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
45 sur 177 (soit 25%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
411 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
199
48.4%
Champsaur-Valgaudemar
57
13.9%
Dévoluy
5
1.2%
Embrunais
26
6.3%
Gapençais
10
2.4%
Guillestrois
12
2.9%
Haut-Buëch
1
0.2%
Laragnais
0
0%
Queyras
99
24.1%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
45 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMANDIER Louis
B : BAISSET Marcel – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BONTOUX Maxime – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHEVALIER Robert – COMBRISSON Damien – COURSIER Cyril – Challier Suzie
D : DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – FAVARGER Claude – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel
J : JEANPERT Ed. – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLAT – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph – POUCHAIN Renaud
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAG Georges – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SCHOENEFELD de W. – SENN Olivier – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
T : TONNEL A.
V : VANDAMME Patrick – VANNARD Eric – VIEUX hyacinthe – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur