Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
1750
9
1500
105
1250
272
1000
336
750
248
470
58
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
1032
avant 1980 :
26 (soit
3 %)
à partir de 1980 :
1006 (soit
97 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
520 à 1980 mètres
Station(s) ignorée(s) :
4 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
138 sur 177 (soit 78%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
1032 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
238
23.1%
Champsaur-Valgaudemar
263
25.5%
Dévoluy
23
2.2%
Embrunais
58
5.6%
Gapençais
223
21.6%
Guillestrois
117
11.3%
Haut-Buëch
48
4.7%
Laragnais
13
1.3%
Queyras
17
1.6%
Serrois-Rosannais
32
3.1%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
138 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLIER Claude
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BRIOTET Daniel – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas
C : CAMPAGNE Pascal – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert
E : EVIN Emmanuel
F : FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FAURE Joël – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FOY André – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Grzemski Bernard
J : JULLIEN Nicole
K : KERGUELEN et PLONKA
L : LANDEAU Yvonne – LE DRIANT Franck
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence
P : PAULIN David – PELLISSIER Robert – PIGEON Valérie
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
T : TALICHET Maëlle – TESSIER DU CROS Bruno – THOMAS Bernard – TILLET P. – TONNEL A.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur