Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
12
1750
117
1500
176
1250
171
1000
150
750
82
470
17
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
728
avant 1980 :
61 (soit
8 %)
à partir de 1980 :
667 (soit
92 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
595 à 2235 mètres
Station(s) ignorée(s) :
3 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
118 sur 177 (soit 67%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
728 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
193
26.5%
Champsaur-Valgaudemar
173
23.8%
Dévoluy
8
1.1%
Embrunais
56
7.7%
Gapençais
73
10%
Guillestrois
94
12.9%
Haut-Buëch
21
2.9%
Laragnais
6
0.8%
Queyras
83
11.4%
Serrois-Rosannais
21
2.9%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
118 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – ALLIER Claude
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRAUN-BLANQUET J. – BRIOTET Daniel – BROQUET Claire – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CAMPAGNE Pascal – CHAIX Gilbert – CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COULON Mireille – COURSIER Cyril – Challier Suzie – Corail Marc – Coulier J. M.
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FABRE Samuel – FAURE Joël – FAURE Odile – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme
J : JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MANZON Louis – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PIGEON Valérie – POIRE Philippe
Q : QUELLIER Hélène
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
T : TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P. – TONNEL A.
V : VANNARD Eric – VINCENT Dominique – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur