Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
1
2750
22
2500
66
2250
110
2000
87
1750
21
1500
4
1250
1000
750
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
328
avant 1980 :
53 (soit
16 %)
à partir de 1980 :
275 (soit
84 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
1530 à 3020 mètres
Station(s) ignorée(s) :
17 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
48 sur 177 (soit 27%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
328 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
118
36%
Champsaur-Valgaudemar
102
31.1%
Dévoluy
13
4%
Embrunais
10
3%
Gapençais
3
0.9%
Guillestrois
18
5.5%
Haut-Buëch
3
0.9%
Laragnais
0
0%
Queyras
61
18.6%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
48 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe
B : BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – COULON Mireille – Casenave Claude – Corail Marc
D : DARDANELLI Laurent – DAVID Catherine – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DOUZET Roland – DUMAS Pierre
F : FAVARGER Claude – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GANDOGER Michel – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUILLOUX Julien-Pierre – Geven Michel
H : HEIM Roger
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LOMBARD Jean-François
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYRAN Octave – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUANTIN, NETIEN et PABOT
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – Rolland Blandine
S : SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur