Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (4)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
2250
2000
14
1750
66
1500
89
1250
79
1000
31
750
1
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
287
avant 1980 :
20 (soit
7 %)
à partir de 1980 :
267 (soit
93 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
850 à 2100 mètres
Station(s) ignorée(s) :
7 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
53 sur 177 (soit 30%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
287 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
89
31%
Champsaur-Valgaudemar
102
35.5%
Dévoluy
16
5.6%
Embrunais
30
10.5%
Gapençais
7
2.4%
Guillestrois
30
10.5%
Haut-Buëch
2
0.7%
Laragnais
0
0%
Queyras
11
3.8%
Serrois-Rosannais
0
0%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
53 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOUVIER Martial – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BROQUET Claire – BUISSE Thomas
C : CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – CHRISTOL Bernard – COURSIER Cyril – Corail Marc – Coulier J. M.
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre
E : EVIN Emmanuel
F : FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUILLOUARD Gerard – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Gayet Jérôme – Geven Michel – Grzemski Bernard
H : HEIM Roger
J : JULLIEN Nicole
L : LANDEAU Yvonne – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck
M : MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PAMBRUN ANNIE – PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PLACE Jacques – PONS J. Joseph
Q : QUELLIER Hélène
R : REMY C. et al. – REMY Claude – ROJAT Dominique – ROYER J.-M. – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SCHELFAUT Jeanne – SENN Olivier
T : TESSIER DU CROS Bruno – TILLET P. – TONNEL A.
V : VINCENT Dominique – Vanderbecq Guillaume – Verstichel Charles
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur