Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
3
2500
68
2250
161
2000
188
1750
135
1500
74
1250
29
1000
16
750
10
470
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
698
avant 1980 :
102 (soit
15 %)
à partir de 1980 :
596 (soit
85 %)
Première observation :
1874
Plage d'altitudes :
800 à 2765 mètres
Station(s) ignorée(s) :
14 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
73 sur 177 (soit 41%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
698 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
215
30.8%
Champsaur-Valgaudemar
211
30.2%
Dévoluy
21
3%
Embrunais
20
2.9%
Gapençais
22
3.2%
Guillestrois
36
5.2%
Haut-Buëch
22
3.2%
Laragnais
1
0.1%
Queyras
143
20.5%
Serrois-Rosannais
5
0.7%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
73 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ALBERT Christophe – AMANDIER Louis – ANCEY Patrick
B : BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL L. & LAVAGNE A. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BUISSE Thomas
C : CADEL G. – CANTENOT Yves – CHAIX Gilbert – CHARRIER Matthieu – CHAS Edouard – CHAUD Marcel – CHEVALIER Robert – COMBRISSON Damien – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DEGUERRY Olivier – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DUTILLET B.
E : EVIN Emmanuel
F : FAURE Alphonse – FAURE Odile – FILOSA DENIS – FOUCAUT L. & LAVAGNE A. – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GRANGER Emilie – GUILLOUX Julien-Pierre – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique – Geven Michel
H : HEIM Roger
L : LAVAGNE André – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T. – LITARDIERE R.de – LOMBARD Jean-François
M : MAGNIN Antoine – MERLE Hugues – MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PEYLA Martine2 – PIGEON Valérie
Q : QUELLIER Hélène
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – REYNIER P. – ROUX G. Georges – ROUX N. Nisius – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SAGOT Clotilde – SAINT-LAGER Docteur – SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur