Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Acer pseudoplatanus L., 1753
Erable sycomore
Sapindaceae (†Aceraceae)
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (4)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500   
2250   
2000  1
1750  36
1500  136
1250  125
1000  53
750  23
470  9
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
385
avant 1980 : 30 (soit 8 %)
à partir de 1980 : 355 (soit 92 %)
   
Première observation : 1894
   
Plage d'altitudes : 590 à 2000 mètres
Station(s) ignorée(s) : 2 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 68 sur 177 (soit 38%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
385 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 104 27%
  Champsaur-Valgaudemar 108 28.1%
  Dévoluy 7 1.8%
  Embrunais 32 8.3%
  Gapençais 62 16.1%
  Guillestrois 33 8.6%
  Haut-Buëch 26 6.8%
  Laragnais 5 1.3%
  Queyras 2 0.5%
  Serrois-Rosannais 6 1.6%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 68 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 2 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 13 Voir la liste...
  Aspres-les-Corps Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 1 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Batie-Vieille (La) Gapençais 2 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 2 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Chabestan Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 27 Voir la liste...
  Chauffayer Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
Château-Ville-Vieille Queyras 1 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 3 Voir la liste...
  Cluse (La) Dévoluy 2 Voir la liste...
  Crots Embrunais 16 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 2 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 3 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 12 Voir la liste...
  Freissinouse (La) Gapençais 5 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Gap Gapençais 24 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 5 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 1 Voir la liste...
  Infournas (Les) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 1 Voir la liste...
  Laye Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Lettret Gapençais 1 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 9 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 25 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 19 Voir la liste...
  Névache Briançonnais 1 Voir la liste...
  Orcières Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 20 Voir la liste...
  Piarre (La) Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Puy-Saint-Vincent Briançonnais 9 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 4 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 2 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 1 Voir la liste...
  Ristolas Queyras 1 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 10 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Chaffrey Briançonnais 7 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 6 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 2 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 1 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 2 Voir la liste...
  Saint-Firmin Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 9 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 16 Voir la liste...
  Saint-Maurice-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 8 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Tallard Gapençais 2 Voir la liste...
  Trescléoux Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 28 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 2 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 3 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Villar-d'Arène Briançonnais 4 Voir la liste...


Légende :
= Donnée(s) non relue(s) par les modérateurs
= Donnée(s) douteuse(s)

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
B :  BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BONET Richard – BRACHET Flavien – BRUGOT Didier – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – BULLE Tommy

C :  CAMPAGNE Pascal – CHAIX Gilbert – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – Challier Suzie – Corail Marc

D :  DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert

E :  EVIN Emmanuel – EYMAR Régine

F :  FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – Françoise HOMAND

G :  GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GATTUS Jean-Christophe – GILLOT Philippe – GUILLOUX Julien-Pierre – Grzemski Bernard

H :  HEIM Roger

J :  JOUBERT Eric

L :  LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.

M :  MERLE Hugues – MEYER Dorothée

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard

P :  PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PIGEON Valérie

Q :  QUELLIER Hélène

R :  REMY C. et al. – REMY Claude – ROGER Claude – Rolland Blandine

S :  SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier

T :  TELMON Jean-Philippe – TESSIER DU CROS Bruno – TONNEL A.

V :  VINCENT Dominique
Taxon : Acer pseudoplatanus L., 1753
Ajouter une photo
Edouard CHAS
Rabou
02/06/2005
Edouard CHAS
Rabou
02/06/2005
Edouard CHAS
19/05/2005
Edouard CHAS
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Acer pseudoplatanus L.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Sapindaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Acer)
Temps exécution requêtes :
0.107 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur