Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Crataegus monogyna Jacq., 1775
Aubépine monogyne
Rosaceae
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (3)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500   
2250   
2000   
1750  2
1500  16
1250  110
1000  202
750  246
470  124
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
704
avant 1980 : 18 (soit 3 %)
à partir de 1980 : 686 (soit 97 %)
   
Première observation : 1874
   
Plage d'altitudes : 475 à 1960 mètres
Station(s) ignorée(s) : 4 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 149 sur 177 (soit 84%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
704 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 58 8.2%
  Champsaur-Valgaudemar 140 19.9%
  Dévoluy 12 1.7%
  Embrunais 50 7.1%
  Gapençais 180 25.6%
  Guillestrois 52 7.4%
  Haut-Buëch 41 5.8%
  Laragnais 79 11.2%
  Queyras 2 0.3%
  Serrois-Rosannais 90 12.8%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 149 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 5 Voir la liste...
  Ancelle Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Antonaves Laragnais 6 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 8 Voir la liste...
  Aspremont Haut-Buëch 1 Voir la liste...
  Aspres-les-Corps Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 6 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 16 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 1 Voir la liste...
  Barcillonnette Laragnais 1 Voir la liste...
  Batie-Montsaleon (La) Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 5 Voir la liste...
  Batie-Vieille (La) Gapençais 3 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 8 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 8 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 21 Voir la liste...
  Chabottes Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 7 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Chanousse Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Chapelle-en-Valgaudemar (La) Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Chauffayer Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 6 Voir la liste...
  Château-Ville-Vieille Queyras 1 Voir la liste...
  Châteauneuf-d'Oze Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Châteauneuf-de-Chabre Laragnais 5 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 8 Voir la liste...
  Châteauvieux Gapençais 1 Voir la liste...
  Cluse (La) Dévoluy 2 Voir la liste...
  Costes (Les) Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Crevoux Embrunais 2 Voir la liste...
  Crots Embrunais 2 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 9 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 7 Voir la liste...
  Epine (L') Serrois-Rosannais 7 Voir la liste...
  Esparron Laragnais 6 Voir la liste...
  Espinasses Gapençais 1 Voir la liste...
  Etoile-Saint-Cyrice Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Eygliers Guillestrois 2 Voir la liste...
  Eyguians Laragnais 2 Voir la liste...
  Fare-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Forest-Saint-Julien Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 1 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 7 Voir la liste...
  Freissinouse (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Gap Gapençais 52 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 12 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 6 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 8 Voir la liste...
  Infournas (Les) Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 4 Voir la liste...
  Lagrand Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Laragne-Monteglin Laragnais 6 Voir la liste...
  Lardier-et-Valenca Gapençais 1 Voir la liste...
  Laye Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Lettret Gapençais 4 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 5 Voir la liste...
  Mereuil Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Monetier-Allemont Laragnais 1 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 2 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Montclus Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Montgardin Gapençais 4 Voir la liste...
  Montjay Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Montrond Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Moydans Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Neffes Gapençais 1 Voir la liste...
  Nossage-et-Bénévent Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Orpierre Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Orres (Les) Embrunais 1 Voir la liste...
  Oze Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Pelleautier Gapençais 3 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 6 Voir la liste...
  Piarre (La) Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Poët (Le) Laragnais 11 Voir la liste...
  Prunières Gapençais 4 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 2 Voir la liste...
  Puy-Saint-Eusèbe Embrunais 2 Voir la liste...
  Puy-Saint-Pierre Briançonnais 5 Voir la liste...
  Puy-Saint-Vincent Briançonnais 1 Voir la liste...
  Puy-Sanières Embrunais 3 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 2 Voir la liste...
  Rambaud Gapençais 4 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 7 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 3 Voir la liste...
  Ribeyret Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 12 Voir la liste...
  Risoul Guillestrois 5 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 4 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 12 Voir la liste...
  Rochebrune Gapençais 1 Voir la liste...
Rochette (La) Gapençais 5 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
Rousset Gapençais 1 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 8 Voir la liste...
  Saint-André-de-Rosans Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saint-Auban-d'Oze Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Saint-Chaffrey Briançonnais 1 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 2 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 6 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 3 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 2 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 13 Voir la liste...
  Saint-Eusèbe-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Saint-Firmin Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Saint-Genis Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 10 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 8 Voir la liste...
  Saint-Maurice-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 5 Voir la liste...
  Sainte-Colombe Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Sainte-Marie Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Saix (Le) Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Salle-les-Alpes (La) Briançonnais 1 Voir la liste...
  Saléon Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Salérans Laragnais 2 Voir la liste...
  Saulce (La) Gapençais 3 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 6 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 2 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 7 Voir la liste...
  Serres Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Sigottier Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 7 Voir la liste...
  Sorbiers Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Tallard Gapençais 3 Voir la liste...
  Théus Gapençais 3 Voir la liste...
  Trescléoux Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Upaix Laragnais 10 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 12 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 5 Voir la liste...
  Vars Queyras 1 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 8 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 2 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Villar-Saint-Pancrace Briançonnais 4 Voir la liste...
  Vitrolles Laragnais 2 Voir la liste...


Légende :
= Donnée(s) non relue(s) par les modérateurs
= Donnée(s) douteuse(s)

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALBERT Christophe – ALLIER Claude

B :  BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BRUNEL Yves – BUISSE Thomas – Bibollet Steven

C :  CAMPAGNE Pascal – CHARRON Julien – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COMBRISSON Damien – COULON Mireille – Challier Suzie – Corail Marc

D :  DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre – DURAND Gilbert – DUVERGIER de HAURANNE E.

E :  EVIN Emmanuel

F :  FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND

G :  GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUILLOUX Julien-Pierre

J :  JAUZEIN Philippe

L :  LANTIN Bernard – LE DRIANT Franck

M :  MANZON Louis – MEYER Dorothée

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence

P :  PELLISSIER Robert – PERRIN xxx – PIGEON Valérie – POINT Annie

R :  REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – ROGER Claude – Rolland Blandine

S :  SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier

U :  UGO Julien

V :  VANNARD Eric – VINCENT Dominique

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Crataegus monogyna Jacq., 1775
Ajouter une photo
Edouard CHAS
01/05/2003
Edouard CHAS
Manteyer
01/09/2008
Edouard CHAS
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Crataegus monogyna Jacq.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Rosaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Crataegus)
Temps exécution requêtes :
0.126 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur