Version 1.30
Utilisateur
non connecté
Identifiez-vous

Version 1.30


Zoom sur une espèce

Afficher les informations détaillées d'un taxon

Cornus sanguinea L., 1753
Cornouiller sanguin
Cornaceae
 
 
Rechercher
les Synonymes
Afficher carte
communale
Afficher le détail
des stations
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
  • Stat.
  • Secteurs
  • Communes
  • Observateurs / BdD
  • Photos (5)
  • Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250   
3000   
2750   
2500   
2250   
2000   
1750   
1500  10
1250  44
1000  224
750  343
470  181
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
804
avant 1980 : 31 (soit 4 %)
à partir de 1980 : 773 (soit 96 %)
   
Première observation : 1874
   
Plage d'altitudes : 475 à 1700 mètres
Station(s) ignorée(s) : 2 sans précision d'altitude
   
Nbr de communes : 144 sur 177 (soit 81%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers). Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
804 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
  Secteur du département Nombre de stations % du total
  Briançonnais 70 8.7%
  Champsaur-Valgaudemar 120 14.9%
  Dévoluy 11 1.4%
  Embrunais 72 9%
  Gapençais 192 23.9%
  Guillestrois 105 13.1%
  Haut-Buëch 54 6.7%
  Laragnais 80 10%
  Queyras 3 0.4%
  Serrois-Rosannais 97 12.1%
 
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée : 144 commune(s)
Afficher la carte de répartition communale du taxon

  Commune Secteur géographique Nombre d'observations Les autres taxons
  Agnières-en-Dévoluy Dévoluy 1 Voir la liste...
  Antonaves Laragnais 9 Voir la liste...
  Argentiere-la-Bessée (L') Guillestrois 31 Voir la liste...
  Arvieux Queyras 2 Voir la liste...
  Aspremont Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Aspres-les-Corps Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Aspres-sur-Buëch Haut-Buëch 7 Voir la liste...
  Avançon Gapençais 18 Voir la liste...
  Baratier Embrunais 3 Voir la liste...
  Barcillonnette Laragnais 1 Voir la liste...
  Barret-sur-Méouge Laragnais 2 Voir la liste...
  Batie-Montsaleon (La) Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Batie-Neuve (La) Gapençais 7 Voir la liste...
  Batie-Vieille (La) Gapençais 3 Voir la liste...
  Bersac (Le) Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Briançon Briançonnais 4 Voir la liste...
  Bruis Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Bénévent-et-Charbillac Champsaur-Valgaudemar 16 Voir la liste...
  Chabestan Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Chabottes Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Champcella Guillestrois 12 Voir la liste...
  Champoleon Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Chanousse Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Chauffayer Champsaur-Valgaudemar 5 Voir la liste...
  Chorges Gapençais 8 Voir la liste...
  Châteauneuf-d'Oze Haut-Buëch 6 Voir la liste...
  Châteauneuf-de-Chabre Laragnais 8 Voir la liste...
  Châteauroux-les-Alpes Embrunais 16 Voir la liste...
  Châteauvieux Gapençais 5 Voir la liste...
  Costes (Les) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Crevoux Embrunais 2 Voir la liste...
  Crots Embrunais 2 Voir la liste...
  Embrun Embrunais 15 Voir la liste...
  Eourres Laragnais 3 Voir la liste...
  Epine (L') Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Esparron Laragnais 1 Voir la liste...
  Espinasses Gapençais 2 Voir la liste...
  Etoile-Saint-Cyrice Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Eygliers Guillestrois 7 Voir la liste...
  Eyguians Laragnais 2 Voir la liste...
  Fare-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 3 Voir la liste...
  Faurie (La) Haut-Buëch 6 Voir la liste...
  Forest-Saint-Julien Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Fouillouse Gapençais 7 Voir la liste...
  Freissinières Guillestrois 6 Voir la liste...
  Freissinouse (La) Gapençais 6 Voir la liste...
  Furmeyer Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Gap Gapençais 35 Voir la liste...
  Glaizil (Le) Champsaur-Valgaudemar 16 Voir la liste...
  Grave (La) Briançonnais 4 Voir la liste...
  Guillestre Guillestrois 6 Voir la liste...
  Jarjayes Gapençais 6 Voir la liste...
  Lagrand Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Laragne-Monteglin Laragnais 5 Voir la liste...
  Lardier-et-Valenca Gapençais 1 Voir la liste...
  Laye Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Lettret Gapençais 5 Voir la liste...
  Manteyer Gapençais 8 Voir la liste...
  Mereuil Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Monetier-les-Bains (Le) Briançonnais 1 Voir la liste...
  Montbrand Haut-Buëch 7 Voir la liste...
  Montclus Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Montgardin Gapençais 4 Voir la liste...
  Montjay Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Montmaur Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Montmorin Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Montrond Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Motte-en-Champsaur (La) Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Moydans Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Neffes Gapençais 2 Voir la liste...
  Nossage-et-Bénévent Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Noyer (Le) Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Orpierre Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Oze Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Pelleautier Gapençais 2 Voir la liste...
  Pelvoux Briançonnais 6 Voir la liste...
  Piarre (La) Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Poligny Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Poët (Le) Laragnais 11 Voir la liste...
  Prunières Gapençais 5 Voir la liste...
  Puy-Saint-André Briançonnais 4 Voir la liste...
  Puy-Saint-Eusèbe Embrunais 4 Voir la liste...
  Puy-Sanières Embrunais 6 Voir la liste...
  Rabou Gapençais 1 Voir la liste...
  Rambaud Gapençais 2 Voir la liste...
  Reallon Embrunais 1 Voir la liste...
  Remollon Gapençais 7 Voir la liste...
  Reotier Guillestrois 10 Voir la liste...
  Ribeyret Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Ribiers Laragnais 12 Voir la liste...
  Risoul Guillestrois 6 Voir la liste...
  Ristolas Queyras 1 Voir la liste...
  Roche-de-Rame (La) Guillestrois 9 Voir la liste...
  Roche-des-Arnauds (La) Gapençais 8 Voir la liste...
  Rochebrune Gapençais 3 Voir la liste...
Rochette (La) Gapençais 1 Voir la liste...
  Rosans Serrois-Rosannais 11 Voir la liste...
  Rousset Gapençais 6 Voir la liste...
  Saint-André-d'Embrun Embrunais 13 Voir la liste...
  Saint-André-de-Rosans Serrois-Rosannais 3 Voir la liste...
  Saint-Apollinaire Embrunais 1 Voir la liste...
  Saint-Auban-d'Oze Haut-Buëch 3 Voir la liste...
  Saint-Bonnet-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 7 Voir la liste...
  Saint-Clément-sur-Durance Guillestrois 9 Voir la liste...
  Saint-Crépin Guillestrois 9 Voir la liste...
  Saint-Disdier Dévoluy 9 Voir la liste...
  Saint-Etienne-en-Dévoluy Dévoluy 1 Voir la liste...
  Saint-Etienne-le-Laus Gapençais 11 Voir la liste...
  Saint-Eusèbe-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 4 Voir la liste...
  Saint-Firmin Champsaur-Valgaudemar 8 Voir la liste...
  Saint-Genis Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Saint-Jacques-en-Valgodemard Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Jean-Saint-Nicolas Champsaur-Valgaudemar 13 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Beauchêne Haut-Buëch 5 Voir la liste...
  Saint-Julien-en-Champsaur Champsaur-Valgaudemar 6 Voir la liste...
  Saint-Laurent-du-Cros Champsaur-Valgaudemar 1 Voir la liste...
  Saint-Martin-de-Queyrières Briançonnais 27 Voir la liste...
  Saint-Michel-de-Chaillol Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Saint-Sauveur Embrunais 2 Voir la liste...
  Sainte-Colombe Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Sainte-Marie Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Saix (Le) Haut-Buëch 2 Voir la liste...
  Saléon Serrois-Rosannais 2 Voir la liste...
  Salérans Laragnais 3 Voir la liste...
  Saulce (La) Gapençais 4 Voir la liste...
  Sauze-du-Lac (Le) Gapençais 9 Voir la liste...
  Savines-le-Lac Embrunais 7 Voir la liste...
  Savournon Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Serres Serrois-Rosannais 5 Voir la liste...
  Sigottier Serrois-Rosannais 1 Voir la liste...
  Sigoyer Gapençais 1 Voir la liste...
  Sorbiers Serrois-Rosannais 4 Voir la liste...
  Tallard Gapençais 5 Voir la liste...
  Théus Gapençais 3 Voir la liste...
  Trescléoux Serrois-Rosannais 6 Voir la liste...
  Upaix Laragnais 10 Voir la liste...
  Vallouise Briançonnais 8 Voir la liste...
  Valserres Gapençais 7 Voir la liste...
  Ventavon Laragnais 12 Voir la liste...
  Veynes Haut-Buëch 4 Voir la liste...
  Vigneaux (Les) Briançonnais 12 Voir la liste...
  Villar-Loubière Champsaur-Valgaudemar 2 Voir la liste...
  Villar-Saint-Pancrace Briançonnais 4 Voir la liste...
  Vitrolles Laragnais 1 Voir la liste...


Légende :
= Donnée(s) non relue(s) par les modérateurs
= Donnée(s) douteuse(s)

 

Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana
BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994
BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes
PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon
Observateurs et Co-observateurs confondus
A :  ALBERT Christophe – ALLIER Claude

B :  BAISSET Marcel – BERNARD Pierre – BLANCHARD Héloïse – BONET Richard – BOREL J. – BOREL L. & LAVAGNE A. – BRAUN-BLANQUET J. – BRUGOT Didier – BRUGOT Rémi – BUISSE Thomas – Bibollet Steven

C :  CAMPAGNE Pascal – CHAMPAGNE Pierre – CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COULON Mireille – Challier Suzie

D :  DALMAS Jean-Pierre – DAVID Catherine – DAVIN Jean-Pierre – DENTANT Cédric – DUMAS Pierre

F :  FABRE Samuel – FAURE Alphonse – FERRUS Lionel – FILOSA DENIS – FLAHAULT Ch. – FOY André – Françoise HOMAND

G :  GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GOULET Frédéric – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique

J :  JULLIEN Nicole

L :  LANDEAU Yvonne – LANTIN Bernard – LAVAGNE et col. – LE DRIANT Franck

M :  MEYER Dorothée – MICHEL Marie-thérèse

N :  NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard – NOLL Laurence

P :  PIGEON Valérie – PONS J. Joseph

R :  REMY C. et al. – REMY Claude – ROBERT Henri – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine

S :  SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SENN Olivier – SIGNORET Henri

T :  TILLET P. – TONNEL A.

V :  VAN ES Jérémie – VANNARD Eric

Z :  ZOUBOFF Vadim
Taxon : Cornus sanguinea L., 1753
Ajouter une photo
Sigottier
09/06/2010
FloreAlpes.com
16/07/2004
FloreAlpes.com
Barcillonn…
21/05/2011
FloreAlpes.com
Veynes
24/09/2003
FloreAlpes.com
27/01/2008
FloreAlpes.com
Nom dans la base de donnée Chas 1994 :
Cornus sanguinea L.
Autres liens :
Lien vers les taxons de la même famille (Cornaceae)
Lien vers les taxons du même genre (Cornus)
Temps exécution requêtes :
0.133 Sec.

Page d'accueil Les Hautes Alpes Quelques Statistiques Clefs de détermination Les taxons Les communes Protections, LR, DH. Recherche par maille Les observateurs La bibliographie ! Dernières données Nouveaux taxons Espèces invasives Saisir des données Notre Charte Actualité Publications Infos / Contact Liens et partenaires

Référenciel taxinomique : TaxRef V4.00

Création : Franck Le Driant / FloreAlpes.com - © 2011-2012-2013


En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur