Cliquez sur la carte pour zoomer
et afficher plus de précisions.
Stat.
Secteurs
Communes
Observateurs / BdD
Photos (5)
Divers
Statistiques sur ce taxon dans les Hautes-Alpes
3250
3000
2750
2500
8
2250
89
2000
139
1750
70
1500
13
1250
61
1000
57
750
31
470
7
Répartition altitudinale
Nombre de stations :
490
avant 1980 :
35 (soit
7 %)
à partir de 1980 :
455 (soit
93 %)
Première observation :
1860
Plage d'altitudes :
500 à 2630 mètres
Station(s) ignorée(s) :
15 sans précision d'altitude
Nbr de communes :
83 sur 177 (soit 47%)
Remarque : La tranche 250-500 m est réduite à quelques hectares dans les Hautes-Alpes (point le plus bas à 470 m à Ribiers).
Cette tranche est donc fusionnée avec avec la tranche supérieure : 500-750 m
490 stations dans le département
Afficher le détail
des stations
Secteur
du département
Nombre
de stations
%
du total
Briançonnais
191
39%
Champsaur-Valgaudemar
57
11.6%
Dévoluy
11
2.2%
Embrunais
22
4.5%
Gapençais
57
11.6%
Guillestrois
48
9.8%
Haut-Buëch
4
0.8%
Laragnais
6
1.2%
Queyras
92
18.8%
Serrois-Rosannais
2
0.4%
Liste des communes des Hautes-Alpes où l'espèce a été signalée :
83 commune(s)
Liste des bases de données dont sont issues les données
ARNICA : Base de données Association Arnica Montana BD-94 : Base de données d'Edouard Chas, Atlas de 1994 BDF05 : Base de données de la Flore des Hautes-Alpes PNE-STAT : Base de données Parc National des Écrins / Flore-Stations
Liste des observateurs ayant contribué à la base de données pour ce taxon Observateurs et Co-observateurs confondus
A : ADBULHAK Sylvain – ALPHAND J.
B : BAISSET Marcel – BALLANDIER Hubert – BERNARD Pierre – BLANCHARD Thierry – BODET Arlette – BONET Richard – BOREL J. – BOURNERIAS Marcel – BRACHET Flavien – BUISSE Thomas – Bibollet Steven
C : CHAS Edouard – CHATELAIN Michel – COURSIER Cyril – Casenave Claude – Challier Suzie – Corail Marc
D : DALMAS Jean-Pierre – DANAIS Michel – DAVID Catherine – DELENATTE Blandine – DENTANT Cédric – DEVLIEGER Christian
E : EVIN Emmanuel – EYMAR Régine
F : FAURE Alphonse – Françoise HOMAND
G : GABRIEL Cyprien – GARRAUD Luc – GILLOT Philippe – GUÉRIN-FAUBLÉE Véronique
J : JAUZEIN Philippe – JULLIEN Nicole
L : LAVAGNE André – LE BRUN Pierre – LE DRIANT Franck – LIPPMAA T.
M : MERLE Hugues – MICHEL Marie-thérèse – MOLINIER et PONS
N : NICOLAS Marie-Geneviève – NICOLLET Bernard
P : PELLISSIER Robert – PEYLA Martine2 – PONS J. Joseph
Q : QUELIN Lionel
R : RAVAUD Abbé – REMY C. et al. – REMY Claude – RUHLAND Deborah – Rolland Blandine
S : SALOMEZ Maria-victoria – SALOMEZ Pierre – SARGNON – SOUBEYRAN L.et VERLOT B.
En partenariat avec la DREAL P.A.C.A, le Conservatoire Botanique National Alpin, le Parc National des Écrins, Arnica Montana
et avec le soutien financier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur